Лицей стал победителем конкурса на предоставление грантов в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики"

МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары стал победителем конкурса на предоставление  грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в  преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Представленный на конкурс проект Лицея «IT-академия: фракталы развития» имеет своей целью развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков через создание устойчивой модели «IT академии», как доступной инновационной образовательной инфраструктуры,  мотивирующей школьников к непрерывному образованию и к освоению профессий будущего.  Проект лицея основывается на  имеющемся положительном опыте  организации модели «IT-академии», как универсального школьного инженерного комплекса, не имеющего аналогов в городе Чебоксары и  в Чувашской Республике. Главное отличие  настоящего проекта - в технологиях и содержании образования как успешного опыта в сфере формирования цифровых навыков.  Выбор данного направления будет усиливаться за счет интеграции инновационных технологий общего и дополнительного образования и применении современного оборудования.

Средства гранта в размере 5, 9 млн. рублей будут направлены на создание цифровых учебно-методических материалов, совершенствование материально-технической  базы Лицея,  повышение квалификации педагогов, командирование школьников на олимпиады и состязания.