Проект завершен, но работа продолжается

В МАОУ «Лицей №4» г.Чебоксары завершилась реализация проекта «ЭКОКУЛЬТ: просвещение, практика, помощь», направленногона развитие экологической культуры школьников в системе «человек - природа». В рамках проекта апробированы новые формы и методы работы с детьми школьного возраста по экологической безопасности, проведены закупки необходимого оборудования, в том числе измерительные приборы и игровые симуляторы. На этапе реализации проекта была сформирована группа добровольцев из числа педагогов, которые активно продвигали современные интерактивные методы и технологии безопасности жизнедеятельности, конкретные стратегии развития экологической культуры школьников. Главный итог реализации проекта – высокая удовлетворенность ребят участием в проекте, рост мотивации на личностное развитие и профессиональную карьеру. Достижением проекта стало объединение школьников в команду «Зеленая гвардия», что отметили и приглашенные эксперты, и руководители проекта. Еще одним важным итогом проекта является деятельность межшкольного сетевого ресурсного центра, объединившего 10 образовательных организаций города Чебоксары. В рамках деятельности ресурсного центра подготовлены интерактивные площадки для изучения экологических проблем региона через исследование качества  окружающей среды: «Микроклимат» -измерение и анализ уровня физических факторов воздействия на окружающую среду: шум, вибрация, электромагнитные поля, радиоактивное излучение; «Биосфера» - измерение и анализ химических факторов: концентрации вредных веществ в воздухе, воде, почвах, продуктах питания. В рамках проекта подготовлены  образовательные материалы (памятки, буклеты), созданы доступные, популярные презентации  для родителей и учащихся по всем аспектам развития экологической культуры, издан сборник методических материалов для тиражирования опыта реализации проекта в Чувашской Республике и Российской Федерации. Коллектив лицея продолжит начатую работу и после завершения проекта: подготовлены новые форматы  продвижения идей проекта и диссеминации его опыта, расширения проектного поля за счет привлечения новых добровольцев и организаций. На август месяц 2018 года  в рамках традиционных августовских совещаний запланированы мастер-классы по развитию экологической культуры школьников для педагогов и заинтересованных организаций, что позволит активнее дессиминировать опыт и результаты проекта. Впереди новые задачи и новые горизонты!

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024