Проект "ЭКОКУЛЬТ: просвещение, практика, помощь"

Проект «ЭКОКУЛЬТ:

просвещение, практика, помощь»

Хроника проекта

Волонтерская команда «Зеленая гвардия»

Это важно знать

Программы Лукойл для развития территорий

Краткая аннотация проекта

Проект «ЭКОКУЛЬТ:  просвещение, практика, помощь» направлен на формирование безопасного и ответственного поведения школьника в системе «человек - природа» как условие развития его экологической культуры средствами системно – деятельностного подхода.

В рамках проекта создан ресурсный сетевой центр и апробированы новые формы и методы работы с детьми школьного возраста по экологической безопасности, проведены закупки необходимого оборудования, в том числе измерительные приборы и игровые симуляторы. Проект позволит обеспечитьпродвижение современных методов и технологий  безопасности жизнедеятельности и конкретных стратегий развития экологической культуры. На интерактивных площадках проекта, созданных для изучения экологических проблем, ребята изучают качество окружающей среды («Микроклимат» - измерение и анализ уровня физических факторов воздействия на окружающую среду: шум, вибрация, электромагнитные поля, радиоактивное излучение; Биосфера» - измерение и анализ химических факторов: концентрации вредных веществ в воздухе, воде, почвах, продуктах питания).

По итогам проекта подготовлены методические рекомендации для тиражирования результатов проекта.

Справочно:

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» реализуется Компанией в регионах присутствия с 2002 года. Основная цель Конкурса — поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий, создание условий для увеличения числа активных граждан и организаций, способных реализовать яркие социальные идеи в своем регионе. Организаторами проведения Конкурса в регионах являются организации Группы «ЛУКОЙЛ» и Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» стал лауреатом первой Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» в категории «Социально направленные конкурсы».