Проект Школа

проект «ОТКРЫТАЯ ШКОЛА»

ПРОЕКТ «ОТКРЫТАЯ ШКОЛА»

Уважаемые родители и обучающиеся!

С февраля 2018 года  в МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары стартовал проект «Открытая школа»

Цель проекта:    повышение эффективности основного и дополнительного образования через увеличение степени участия родителей (законных представителей) в развитии лицея

Целевая аудитория:   родители, обучающиеся

Сроки проекта:   февраль - май 2018 года

Проект «Открытая школа» включает в себя участие родителей во внеклассной жизни их детей через презентацию системы дополнительного образования: творческие конкурсы, концерты, мастер-классы, спортивные мероприятия

План мероприятий проекта "Открытая школа"

Промежуточные итоги

ФЕВРАЛЬ

• Консультации для родителей выпускников лицея по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году
  • Формирование базы данных по выбору экзаменов участниками государственной итоговой аттестации с учетом мнения родителей
  • День открытых дверей:

- экскурсия;

- ознакомление с достижениями и успехами детей, педагогических работников;

- открытые занятия с детьми по дополнительной общеразвивающей программе «Лабиринтик»;

- консультации по вопросам системы работы лицея, порядку регистрации и приема в 1 класс

• Конкурс «Папа может». В  конкурсе приняли участие 20 семейных команд обучающихся в 1 - 5 классов. Папы продемонстрировали свои способности в спорте, стрельбе, разборке-сборке автомата, знания в области гражданской защиты и пожарной безопасности, истории России и Чувашии, успешно справились с тестированием на знание правил дорожного движения.

По результатам конкурса победителями стали:

- 1 место - родители 1 А класса;

- 2 место – родители 1 Д класса;

- 3 место – родители 2 Б и 5 В классов

• Презентация «Студии сценического мастерства» лицея  и показ литературно-музыкальной композиции «Сплети мне, милая, кольчугу из ромашек…»

План мероприятий праздника

«Калейдоскоп творчества»

(презентация системы дополнительного образования лицея)

Дата проведения: 18 марта 2018 года.

Место проведения: МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары.

Общее руководство и контроль: заместители директора Крупнова Н.Г.,  Мысина Е.А.(тел.: 33-37-23)

МАРТ

• Родительские собрания на тему «Образовательные запросы обучающихся и их родителей для формирования учебного плана на 2018-2019 учебный год» прошли в лицее  с 13 по 15 марта.

• День открытых дверей для дошкольников в рамках праздника «Калейдоскоп творчества», в котором приняли участие воспитанники детских садов № 1 и № 5.

• Презентация системы дополнительного образования лицея – праздник «Калейдоскоп творчества» состоялась в лицее 18 марта.

Праздничная программа началась с концерта, подготовленного воспитанниками кружков художественно-эстетической направленности. Обучающиеся 1-4 классов выступили перед гостями и родителями  с концертной программой «Всем сердцем с тобой, мой город родной».

Детские объединения «Юный исследователь», «Азбука безопасности», «Домашняя аптечка», «Робототехника и легоконструирование», «Туристское многоборье» подготовили мастер-классы и обучили всех желающих азам своего мастерства.

Спортивные игры и соревнования провели с обучающимися  тренеры-преподаватели и педагоги дополнительного образования лицея.  Творческие выступления подготовили воспитанники секций «Аэробика» и «Шейпинг», детского объединения «Игровой калейдоскоп».

Гости лицея имели возможность получить консультации по компьютерной грамотности, школьники и родители – по самоопределению и выбору профессии.

В течение всего праздника в лицее функционировала выставка творческих работ обучающихся и родителей.

АПРЕЛЬ

·    Родительские собрания на тему «Летний труд и отдых обучающихся. Организация пришкольного оздоровительного лагеря «Калейдоскоп желаний», трудовых бригад, учебных сборов» прошли в лицее с 23 по 27 апреля.

31 мая откроет свои двери для лицеистов оздоровительный пришкольный лагерь «Калейдоскоп желаний». Ребят ждет очень интересная программа: спортивные соревнования, экологические квесты, «живые уроки» и разнообразные конкурсы.

Для ребят постарше будет организована работа трудовой бригады.

В это же время в рамках подготовки по основам военной службы юноши 10-х классов пройдут учебные сборы. В рамках сборов 10-классники будут изучать не только теорию, но и практику:  освоят технику тактической подготовки; на занятиях по радиационной, химической и биологической защите – действия личного состава; строевые упражнения и много другое.

МАЙ

·  Родительские собрания на тему «Предварительные итоги  2017-2018 учебного года, планы на 2018-2019 учебный год» прошли в лицее по графику с 23 по 28 мая.