Приказ Министерства образования и молодежной политики ЧР

Приказ МАОУ "Лицей №4" г. Чебоксары

План профориентационной работы

Презентация

19.12.2023  Профессия лётчика традиционно считается одной из самых романтичных. Управлять воздушным судном, проводить «рабочий день» над облаками, наблюдать мир с высоты птичьего полёта и постоянно путешествовать - для многих мальчишек — это заветная мечта. Однако прежде чем стать опытным лётчиком, а уж тем более лётчиком военным, нужно преодолеть нелёгкий путь учёбы и практики.Обо всем этом в рамках профориентационной встречи рассказал ребятам выпускных классов летчик-инструктор филиала ВУНЦ ВВС ВВА (г.Сызрань).

24.11.2023 Обучающиеся нашего лицея продолжают знакомиться с предприятиями города. 24 ноября ученики 7 М класса стали участниками экскурсии во дворце ООО «Кейсистемс». Компания «Кейсистемс» с 2003 года является ведущим российским разработчиком программного обеспечения для организаций госсектора, а также реализует комплексные проекты по созданию информационных систем регионального и федерального масштаба, предназначенных для автоматизации бюджетного процесса, с выполнением мер по обеспечению информационной безопасности.

17.11.2023  Экскурсия на ООО "НПП БРЕСЛЕР"  произвела незабываемые впечатления.  Это ультросовременное предприятие.  Именно там посчастливилось побывать обучающимся 8Ф класса. Многие заинтересовала продукция предприятия.

18.10.2023 в Проекте «Билет в будущее» приняли обучающиеся 10 С класса. Они приняли участие в мастер- классе «Научись спасать жизнь». Ребятам рассказали о правилах первой медицинской помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, наружных кровотечениях, инородных телах верхних дыхательных путей.  Также отработали теоретическая знания на практике.

17.10.2023 Проект «Билет в будущее» очень интересен. Он объединяет обучающихся лицея, поддерживает интересы, способности и цели ребят. 9 Т класс посетил мастер-класс «Юный правоохранитель». Обучающимся лицея рассказали о задачах построения современного правового государства, особое внимание обратили на воспитание законопослушной и патриотической молодежи, воспитание социальной ответственности, а также познакомили с работой правоохранителей.

С 16 по 21 октября 2023 года проходит республиканская неделя профориентации. Обучающиеся 11 классов лицея активно участвуют в неделе. На днях они посетили образовательные организации высшего образования с целью ознакомления с правилами поступления в ВУЗы Чувашской Республики.

16 октября обучающиеся 9 классов посетили электо-  механический колледж в рамках проекта " Билет в будущее", где смогли познакомиться с востребованными  на современном рынке труда профессиями технического кластера. Преподаватели и студенты колледжа рассказали учащимся об условиях поступления и достижениях студентов колледжа.

Обучающиеся 9, 10 классов естественно-, научного профиля 12 октября 2023 года посетили лаборатории химико- фармацевтического факультета ЧГУ.  Ребятам рассказали о факультете, интересных разработках и исследованиях в области фармацевтики, дали возможность самим поучаствовать  в лабораторном практикуме. Было очень интересно и  рознавательно.

В целях профориентации и в рамках акции "Неделя без турникета", Одиннадцатиклассники посетили предприятие "Экра".

В рамках профориентации и  ознакомления с местом работы родителей,  обучающиеся 2г класса посетили мастер-класс в Техникуме технологии питания и коммерции!
Ребята познакомились с правилами правильного приготовления пиццы и сами сделали каждый свою.