Просветительский проект по активной социализации обучающихся 5-х классов "Я - Ты - Он - Она - Вместе целая страна: 5 классных событий года"

Декабрь 2022 г.   Под руководством советника по воспитанию обучающиеся 5-х классов приступили к участию в просветительском проекте по активной социализации «Я – Ты – Он – Она – Вместе целая страна: 5 классных событий года». Проект направлен на приобщение обучающихся к российским традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям с учетом субъектной позиции ребенка, его возрастных и психологических особенностей.

Данный просветительский проект включает в себя 6 тематических занятий: «Моя гражданская позиция», «Свобода и ответственность», «Финансовая безопасность», «Планируем бюджет», «5 правил финансовой грамотности», «Мы выбираем».

Первое занятие было посвящено теме «Моя гражданская позиция: почему важно выбирать». Целью данного занятия стало формирование знания о гражданских качествах личности и требованиях общества к гражданину, воспитание чувства ответственности за будущее своей страны, создание условий для осознанного формирования гражданской позиции подрастающего поколения.

Январь 2023 г. Второе занятие посвящено теме «Свобода и ответственность», целью которого стало знакомство обучающихся с понятием "эмоциональный интеллект", формирование понятий и умение различать основные базовые эмоции и причины их возникновения, сплочение коллектива учащихся 5 классов. В ходе занятия были проведены интерактивы, в одном из которых ребятам нужно было угадать, с какой эмоцией здоровается с тобой собеседник.

Февраль 2023 г.  Советники по воспитанию поговорили с ребятами на тему «Финансовая безопасность». Ученики познакомились с понятием «финансовая безопасность», «мошенничество», виды мошеннической деятельности; разобрали ситуации, в которых может происходить финансовое мошенничество.

Март 2023 г. На сей раз занятие с обучающимися 5 классов было посвящено теме «Финансовая грамотность». Целью занятия стало формирование представления о финансовой безопасности, умения противодействовать мошенникам. Разобрали понятия "финансовая безопасность" и "финансовое мошенничество".  На основе анализа кейсов научились поведенческим приемам противодействия мошенникам.

В рамках просветительского проекта по активной социализации обучающихся 5-х классов «Я – Ты – Он – Она – Вместе целая страна: 5 классных событий года» советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями провели занятие по теме «5 правил финансовой грамотности». Обучающиеся познакомились с понятием «финансово грамотное поведение», актуализировали знания и навыки по финансовой грамотности, смоделировали варианты поведения в различных ситуациях.

Апрель 2023 г. В рамках просветительской программы советники по воспитанию обобщили знания обучающихся по разделу «Мой выбор - моя ответственность» и закрепили их навыки по финансовой и цифровой грамотности, а также познакомили ребят с понятием «гражданин» и «гражданская позиция», актуализировали чувство гражданственности и патриотизма, поработали над совершенствованием умения работать в команде, формированием чувства ответственности за личный вклад в общий результат команды.